Для получения без дискриминации качественного образования детьми с ОВЗ в ДОУ созданы дополнительные психолого-педагогические условия для:

-диагностики и коррекции нарушений развития детей и их социальной адаптации;

-оказание ранней коррекционной помощи на основе специальных психолого-педагогических подходов и наиболее подходящих для этих детей методов, способов общения и условий , в максимальной степени способствующих получению дошкольного образования;

-обеспечения социального развития этих детей;

-профессиональная компетентность педагогов.

В ДОУ организовано взаимодействие специалистов в рамках работы ДО ППК по осуществлению сопровождения детей с ОВЗ в соответствии с ИОМ. В наличии есть АООП, ИОМ, ТСО, методические и дидактические материалы
Положение о работе педагога-психолога в ДОУ (скачать)
Положение о социально-психологической службе (скачать)
Положение об адаптированной программе для детей с ОВЗ в ДОУ (скачать)
Положение об оказании логопедической помощи в ДОУ (скачать)
Положение об организации коррекционной работы в ДОУ (скачать)
Адаптированная программа МБДОУ ЦРР-детский сад Куобахчаан (скачать)

Специально оборудованных учебных кабинетов нет

В детском саду имеется 4 групповых помещения, методический кабинет со всем необходимым оснащением (ТСО, пособиями, книгами, картинами, игрушками, компьютерной техникой, интернетом), кабинет робототехники и конструирования,кабинет экспериментирования и математики мини-зал для физкультурных и музыкальных занятий со спортивным оборудованием, музыкальными инструментами, медицинский кабинет, участки для прогулок, веранда-зал для физкультурных занятий, спортивных и других мероприятий в теплое время года, в том числе для использования детьми - инвалидами и детьми с ОВЗ в комбинированных группах. Воспитатели комбинированных групп создают оптимальные условия совместного обучения нормально развивающихся детей и детей с ОВЗ: подбирают мебель, оказывают помощь в освоении адаптированной программы, в режимных моментах, с использованием адекватных вспомогательных средств и педагогических приемов.

4 групповых помещения, кабинет робототехники и конструирования,кабинет экспериментирования и математики мини-зал для физкультурных и музыкальных занятий со спортивным оборудованием, музыкальными инструментамизанимают площадь235 кв.м. ,

В МБДОУ нет приспособленной библиотеки для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ нет. Дети -инвалиды и дети с ОВЗ в комбинированных группах занимаются совместно с другими детьми на групповых участках, в мини-зале с учетом особенностей здоровья.Хочу такой сайт

Групповые участки - 573,3 кв.м.

Мини - зал - 51,8 кв.м.

Средства обучения и воспитания , приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ предоставляются при необходимости в соответствии с заключением территориальной ПМПК. Для использования в работе у педагогов имеются книги, пособия, электронные ресурсы: электронный журнал "Справочник педагога-психолога", методики "Цветные прогрессивные матрицы Равена, Классификация предметов, тест детской апперцепции и др.

Оборудован пандус с поручнями при входе.

Специальные условия питания

Питание детей инвалидов и детей с ОВЗ организуется групповом помещении комбинированных групп

Специальные условия охраны здоровья

В МБДОУ созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеются мини- зал с необходимым оборудованием и инвентарем, игровые площадки. Проводятся закаливающие процедуры. Имеются медицинский кабинет. Функционирует ПМПК, есть штат педагога-психолога.

Доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех педагогов, в том числе для организации работы с детьми с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех групповых по wi-fi/

Доступ к электронным образовательным ресурсам обеспечивается для всех педагогов для организации обучения детей -инвалидов и детей с ОВЗ.

Специальных средств обучения коллективного и индивидуального пользования нет

Общежития, интерната нет

Жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.