ПРОЕКТ "Техностарт - образовательная среда STEAM-технологии"

С апреля 2019 года МБДОУ "ЦРР - детский сад "Куобахчаан" присвоен  статус  «Кандидата республиканской  инновационной площадки»  приказом МО и НРС(Я)  01-10/474от 10 апреля 2019г на основании представлений экспертных групп конкурса на грант  Главы Р С (Я)  для образовательных организаций, реализующих инновационные проекты

Основная идея

Создание условий по внедрению в образовательную деятельность (организованная образовательная деятельность - занятия, студийно-кружковая работа, самостоятельная деятельность детей) модулей STEAM - технологии для развития интеллектуальных и технических способностей детей, получения ребенком нового опыта понимания окружающего мира, создающего исследовательский , творческий и креативный тип мышления:

·         S - естественная наука

·         Т - технология

·         Е - инженерное искусство

·         А - арт - искусство, творчество

·         М-математика

Цель проекта: создание интерактивной технико-игровой образовательной среды с использованием средств STEAM-технологии.

Проект завершен в 2020 году приказом МОиН РФ от 6 мая 2020 года № 01-03/293
Проект «Откуда свет к нам в дом.pptx (скачать)
проект Свет вокруг нас подг.гр..ppt (скачать)
Развивающая предметно-пространственная среда (1).pptx (скачать)

Достижения по проекту

11.03.2020

Цель: формировать представления детей о свойствах света и тени. Задачи: - познакомить детей со свойствами света и тени; - познакомить детей с различными источниками света и правилами безопасного обращения с ними; - развивать творческие способности и познавательный интерес по теме проекта на основе наблюдения, сравнения, анализа, обобщения; - формировать интерес в театрально - игровой деятельности; - воспитывать интерес к явлениям природы, а так же самостоятельность, активность. Входят в проблему. Делятся своими знаниями о живой природе.

11.03.2020

Расширение знаний детей о свойствах магнита, развитие у детей навыков исследовательской деятельности, анализирующего восприятия через демонстрацию и выполнение опытов детьми

11.03.2020

Цель: дать детям элементарные представления о солнце, как источнике света и тепла и его значении в жизни природы и человека. В подпроекте подобраны по дидактические игры, опыты "Свет", "Тепло", "Тень", сюжетно-ролевые, подвижные, пальчиковые, игры, дыхательная гимнастика, утренняя гимнастика по теме. Итог проекта - выставка поделок.

11.03.2020

Цель: Изучить свойства магнита и возможности использования в свободной игровой деятельности детей. В данном подпроекте дети в доступной форме знакомятся с свойствами магнита. Подобраны опыты и игры с магнитом, разработан конспект ОД.