Профилактика коронавирусной инфекции

Информация об организации противоэпидемической работы в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции

В августе-сентябре перед открытием детского сада была проведена большая подготовительная работа: по обеспечению дезсредствами, антисептиками,защитными средствами, издание необходимых приказов, разработка графиков дезинфекции, уборки и других документов,  и другие работы.

Проведена большая генеральная уборка всех помещений с использованием растворов дезинфекционного средства по вирусному режиму и антисептиков до открытия детского сада и в дальнейшем проводится еженедельно.

Составлен расчет потребности в дезинфекционных и защитных средствах.

Имеется 13 канистр по 5 л антисептика,8 упаковок «Дезитабс» по 300 таблеток, 6 шт упаковок «Дезхлор»по 300 таблеток

Для обеспечения термометрии имеется бесконтактных термометра, 4 шт электронных термометра для работников кухни-прачечной и дворника ( 4 работника). Составлены правила термометрии при входах, определены ответственные ( 5 входов в здании детского сада: 1 для работников, 4 для групп). Во всех входах имеется журналы для фиксации температуры по форме, после термометрии в присутствии родителей родитель ставит свою подпись

За каждой группой закреплены отдельные помещения с отдельным входом, общих помещений для детей нет.

Объединение детей разных групп исключено.

Проведение массовых мероприятий с привлечением родителей и сторонних гостей, с объединением разных групп запрещено приказом.

Дозаторы с антисептиком имеются во всех 7 входах ( 5 входов в здании детского сада, 2 входа в здании кухни-прачечной).

При утреннем приеме и уход детей по домам составлен график прихода и ухода детей с интервалом, чтобы обеспечить нахождение в приемном помещении не более 5 детей.

Разработан график проведения профилактических и дезинфекционных мероприятий, доведен до всех работников и вывешен на стендах (графики уборки и дезинфекции помещений, графики работы рециркуляторов, разрешенных к использованию в присутствии людей и кварцевых ламп в отсутствии людей). Текущая уборка проводится 3 раза в день, между текущими уборками дезинфекция антисептиками контактных поверхностей, игрушки моющиеся разделены на 2-3 набора, ежедневно моются после обработки в дезрастворе 0,06% на 15 мин и заменяются на чистые, не моющиеся пособия, книги и т.п. обрабатываются рециркуляторами (раскладываются на столах для обработки).

Для обеззараживания воздуха применяются 1 рециркулятор «Аргус» БО-ЗП на S  до 100 кв.м.- установлен в подготовительной группе, 4 рециркулятора  «Armed»СН11-115  – установлены в вспомогательных помещениях младшей и средней групп, 1 в кухне-прачечной, 1 – в методическом кабинете, 3 рециркулятора «МЕГИДЕЗ» РБОВ911-МСК на S  до 100 кв.м. в младшей , средней и старшей группах.

Проветривание проводится в отсутствие детей во время прогулок или в вечернее и утреннее время сквозное проветривание по графику.

Питание детей организуется детским садом самостоятельно, по утвержденному сбалансированному меню на собственной кухне, с соблюдением санитарных правил. Проводится С-витаминизация 3го блюда, организован питьевой режим, имеется 4 кулера.

Работники пищеблока и помощники воспитателей обеспечены одноразовыми перчатками и одноразовыми масками, для использования при приготовлении, раздаче пищи, мытье посуды.

Маски перчатки выдаются под роспись в расчете по должностям на неделю, с подписью работника в журнале. Педагоги используют дополнительно защитные экраны для лица.Хочу такой сайт

Индивидуальные средства гигиены имеются на каждого ребенка: мыло, полотенце, установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, мыла для  сотрудников в санузлах.

Гигиеническое воспитание детей проводится воспитателями в повседневной деятельности во время режимных моментов, занятий.

Проведены инструктажи педагогов и помощников воспитателей, все приказы доводятся под роспись.

Контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий, заполнением журналов проводится инструктором по гигиеническому воспитанию, заведующим постоянно.

Генеральная уборка проводится еженедельно, в соответствии с требованиями Роспотребнадзор.

Как использ маску.pdf (скачать) (посмотреть)
памятка для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Зачем нужны маски итд.pdf (скачать) (посмотреть)
что такое ковид.pdf (скачать) (посмотреть)