ЗНАКОМЬТЕСЬ, ФЕДЕРАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Основные общеобразовательные программы подлежат приведению в соответствие с федеральными основными общеобразовательными программами не позднее 1 сентября 2023 года

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО) включает себя учебно -методическую документацию, в состав которой входят

• Федеральная рабочая программа воспитания
  • примерный режим и распорядок дня дошкольных групп
  • федеральный календарный план воспитательной работы
  • и иные компоненты.

ФОП  имеет статус нормативного документа, разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и является обязательной к исполнению.

Обязательная (инвариантная) часть должна соответствовать Федеральной программе и оформляться в виде ссылки на нее, составлять не менее 60% от общего объема Программы.Обязательная часть не менее 60%

Часть, формируемая участниками образовательных отношений (вариативная часть) должна составлять не более 40% от общего объема Программы, может быть ориентирована на специфику национальных, социокультурных и иных условий, в том числе региональных, выбор парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми.

Цель ФОП ДО - разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций п.14.1.

К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся : достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь, взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России, п.14.1.

ФОП определяет содержательные линии образовательной деятельности (ОД) по основным направлениям развития детей раннего и дошкольного возраста.Хочу такой сайт

В каждой образовательной области (Социально-коммуникативной, познавательной, речевой, художественно-эстетической, физической) определены:

• Задачи и содержание ОД по возрастам (от 2х месяцев до 7-8 лет);
  • Задачи воспитания, направленные на приобщение детей к ценностям российского народа

ДОО имеет право и возможность разработать программу коррекционно-развивающей деятельности для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.При этом ДОО ориентируется на федеральную адаптированную образовательную программу дошкольного образования, утвержденную Приказом Министерства просвещения РФ от 24.11.2022 №1022.

Планируемые результаты освоения Федеральной программы представляют собой возрастные характеристики возможных достижений ребенка дошкольного возраста на разных возрастных этапах и к завершению дошкольного образования.

Для ознакомления - ссылка на ФОП ДО ниже.