Играем вместе с малышом

Играем вместе с малышом!

1. Строим башенку.

Постройте вместе с малышом из кубиков башенку, домик, гараж для машинки, дорожку. Эта увлекательная игра поможет развить пространственные представления, а также способствует развитию мышления, памяти, речи.

2.Перекладывание предметов.

Маленькие дети обожают перекладывать предметы из одной емкости в другую. Можно перекладывать предметы из коробки в коробку или в жестяную банку, или в ведерко. Попросите, например, положить кубики в коробку, а шарики в банку, или красные кубики в красное ведерко, а синие- в синее ведерко. Интересны для детей и игры -сортеры, куда предметы складываются по форме и размеру.

3.Учим играть.

Малыши не знают как играть, этому должны научить их взрослые. Используйте стремление маленьких детей к подражанию. Они пытаются повторить буквально все, что видят: варят кашу, кормят куклу, укладывают ее спать, качают в кроватке, возят в коляске, протирают пыль, моют пол. Побуждайте малыша к этим действиям. Предложите малышу накормить куколку, уложить спать. Так у ребенка формируются задатки ролевых игр.

4.Читаем книжки.Хочу такой сайт

Маленькие дети очень любят рассматривать картинки в книжках. Рассматривая картинки, беседуйте с малышом, называйте предметы, их признаки, называйте действия, которые происходят на картинках. Так формируется интерес ребенка к книгам и чтению, расширяется словарный запас. Вскоре малыш будет рассматривать книжки самостоятельно.

5.Кукольный театр.

Отличное развлечение для малышей — кукольный театр. Кукол для театра можно купить или сшить самим. С помощью кукол можно показывать ребенку знакомые сказки: Теремок, Колобок, Заюшкина избушка. А когда малыш немного подрастет, он с удовольствием будет брать роли на себя. Это способствует развитию речи, памяти, творческих способностей, коммуникативных навыков.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.01.2022

Дата обновления: 24.01.2022