программы «Мир открытий» // Науч.рук. Л.Г. Петерсон / Под общей ред. Л.Г. Петерсон, И А. Лыковой

Обязательная часть ООП МБДОУ разработана с учетом примерной образовательной программы "Мир открытий" под общей редакцией Л.Г. Петерсон, ИА.Лыковой, которая представлена в Навигаторе бразоватенльных программ ФГАУ "ФИРО" и  обеспечивает комплексное развитие детей во всех пяти взаимдополняющих образовательных областях.

Научный руководитель программы - д.п.н., профессор , Людмила Георгиевна Петерсон.

Программа задает базисное содержание дошкольного образования , обеспечивающее поддержку индивидуальности каждого ребенка, его социальное, нравственное, интеллектуальное, физическое и эстетическое развитие.

Системно-деятельностный подход, положенный в основу программы "Мир открытий" создает условия для самоизменения и саморазвития всех участников образовательных отношений - педагогов , детей и их родителей.

Миссия Программы  - ОТКРЫТИЕ:Хочу такой сайт

каждым ребенком - окружающего мира и самого себя как личности в этом мире;

каждым педагогом - новых средств развития детей и саморазвития, новых путей самореализации в жизни и профессии;

родителями о возможности более глубокого понимания свооих детей и новых смыслов в собственной судьбе.